CLUB  CYCLISTE  ST  DENIS  DE  PILE
SAISON 2017
victoires : 17
places : 47
Octobre 2017
Sorties d'entraînement
Tous les mercredis et les samedis à 14h00, place de la Mairie.
cliquez ici pour lire ou télécharger le règlement - port du casque obligatoire
Assemblée générale du C.C.S.D.P. le 4 novembre 2017 à 18h30
à la Maison de l'Isle à Saint-Denis-de-Pile
suivie d'un buffet dinatoire dansant
(inscriptions OBLIGATOIRES avant le 29 octobre)
N'oubliez pas d'apporter votre commande de vêtements et vos couverts

Pour avoir les dernières nouvelles, un rafraîchissement de la page peut être nécessaire

20 octobre
Demain samedi 21 octobre, clap de fin de la saison 2017 sur route à Marsas (Gironde), départs 13h30 (2 et GS) et 15h30 (1 et 3). La course 'entre potes' organisée par le Vélo Club Prignac et Marcamps se déroulera sur un circuit de 5 km.
Infos : Daniel Dorronsoro au 06-76-60-56-79 ou email à 'veloclubprignacais@sfr.fr'

16 octobre
Des photos de l'arrivée des 3e catégorie hier à Boulazac (victoire sans discussion d'Arnaud Lucien), des coursiers du C.C.S.D.P. présents au cyclocross de Saint-Macaire, et du casque de William Queyrouilh après sa chute à Boulazac.




D'autres photos du cyclocross de Saint-Macaire dans l'album du C.C. Saint-Loubès

15 octobre
Cyclocross de Saint-Macaire
La saison sur route se termine (tard cette année) et empiète sur la saison cyclocross qui commence de la plus belle des manières pour le C.C.S.D.P. grâce à ses nouvelles recrues:
  Mattéo Letellier remporte la victoire en 3e catégorie
et son père Mickaël Letellier est 6e

Boulazac
La saison se termine et il faut aller dans la banlieue de Périgueux pour courir, mais cela n'empêche pas les coursiers du C.C.S.D.P. de briller :
En 3e catégorie
  Arnaud Lucien remporte la victoire (sa 2e) et
  Bruno Delord est 5e.
Une chute malheureusement à déplorer, celle de William Queyrouilh, sans trop de gravité.

14 octobre
Sainte-Bazeille
Et même deux places puisque
  Franck Kalanquin est 5e en 3e catégorie.
D'autres coursiers du C.C.S.D.P étaient aussi là : Cyril Droet, Joël Seynat et Jean-Paul Lacaze en GS, Laurent Coute et Bruno Delord en 3.

8 octobre
Sainte-Bazeille
Encore une place pour le C.C.S.D.P.. Après sa 2e place dimanche passé à Goizet,
  William Queyrouilh est 3e en 3e catégorie.

Dommage pour lui, il est repris sur la ligne après s'être échappé.

5 octobre
La course du prochain week-end
La dernière en Lot-et-Garonne, Sainte-Bazeille comme chaque année vers mi-octobre.
Toutes les infos sur la page courses.

4 octobre

3 octobre
Bonzac
Le vidéaste (qui veut rester anonyme) du '33910 Bonzacais' (adresse FaceBook de la page non officielle de Bonzac) nous fait parvenir le lien d'une vidéo réalisée par ses soins lors de la course de Bonzac le 19 août.

2 octobre
Goizet : 2 victoires, 4 places et une réussite totale.
De mémoire de président (Pierre Petit du C.C.S.D.P.), il n'avait jamais fait l'affreuse météo d'hier lors des précédentes éditions de la course de Goizet : une petite bruine, constante et fraîche tout au long de l'après-midi, qui trempait bien les organismes.
Ce temps pourri n'a pourtant pas empêché environ 170 des 200 pré-inscrits aux épreuves de se présenter sur la ligne. Incroyable... et inespéré !
Tous ces pelotons bien fournis (même chez les jeunes, 10 en 13/14 et 12 en 15/16) ont offert de belles courses aux courageux spectateurs présents.
Et tous les bénévoles n'ont pas été en reste, remplissant leurs tâches sous la pluie pour assurer une organisation au top, sans incidents.
La municipalité et le comité des fêtes de Saint-Denis-de-Pile, parties prenantes dans la réussite de cet évènement, étaient bien représentées.
Les coursiers du C.C.S.D.P. ont fêté de belle manière la dernière organisation du club pour la saison 2017 : un triplé en 3e catégorie et un doublé en 15/16 ans !

En 3e catégorie :
  victoire de Arnaud Lucien,
  William Queyrouilh est 2e
  Franck Kalanquin est 3e
et   Eric Dieudé est 5e.
En 15/16 ans :
  victoire de Fabien Laulla,
  Antoine Chevalier est 2e


Les autres coursiers du C.C.S.D.P. présents :
Jean-Marc Couquiaud et Julien Soupre (6e) en 2e catégorie, Nicolas Arnouil, Laurent Coute, Maxence Chevalier et Bruno Delord (7e) en 3e catégorie, Jean-Paul Lacaze (nouveau licencié), Jean-André Chalabert, Joël Seynat et Cyril Doret en GS, Maxime Chaubenit en 15/16 ans.

Les résultats complets sont sur le site Amivelo.
Les photos des autres podiums :



De nombreuses autres photos bientôt.