CLUB  CYCLISTE  ST  DENIS  DE  PILE Cyclosport
victoires : 2
places : 12
Octobre 2021
Sorties d'entraînement : (départ place de la Mairie) - Yaentrainement.fr
Pour les cyclosportifs, tous les mercredis et les samedis à 14h.
Pour les cyclotouristes, tous les mardis et vendredis à 14h.

cliquez ici pour lire ou télécharger le règlement - port du casque obligatoire

Pour avoir les dernières nouvelles, actualiser la page peut être nécessaire.
Les photos publiées sur les pages news sont presque toujours disponibles
dans un format pour impression. Il suffit d'écrire au Webmaster (ccsdp@free.fr).

15 octobre
Le C.C.S.D.P. vend sa sono
Tous les renseignements ici.

Course de Saint-Savin
  Mathieu Besnard est 3e en 2e catégorie
Les résultats de la course de Saint-Savin sont sur le site Amivélo.

4 octobre
Course de Goizet : une victoire et une place pour le C.C.S.D.P.

  Victoire de Mathieu Besnard en 2e catégorie
  Patrick Guichard est 3e en 4e catégorie

Ils l'avaient prédit, ils ne se sont pas trompé. Les météorologues de Météo-France Mérignac avaient conseillé de décaler le départ d'une heure pour avoir du temps sec, ce que le C.C.S.D.P. a fait et toutes les courses se sont déroulées sans une goutte de pluie !
Malgré cela, de nombreux coureurs ne se sont pas déplacés et certaines catégories étaient plutôt maigrichonnes mais dans l'ensemble il y avait quand même environ 80 coureurs au départ, dont une féminine.
Le C.C.S.D.P. remercie chaleureusement les nombreux bénévoles, sans qui organiser une course ne serait pas possible.

Les classements :
1ère catégorie (2 coureurs) :
1. Stéphane Nay (TSA Uniballer) - 2. Nicolas Lecaudey (St Loubès)
2ème catégorie (6 coureurs au départ - 4 à l'arrivée) :
1. Mathieu Besnard (CCSDP) - 2. Christian Jousset (EC Médoc Atlantique) - 3. Anthony Horgues (CDC) - 4. Matteo Grotti (Semens Cycling Team)
3ème catégorie (une trentaine de coureurs) :
1. Guillaume Boisumeau (AC4B) - 2. Hugo Lang (Guidon Biassais) - 3. Patrice Duborie (Cadaujac) - 4. Florian Laine (Oranges Mécaniques Chepnier) - 5. Tristan Piotte (Team Volkswagen Culture Vélo)
4ème catégorie (une quarantaine de coureurs) :
1. Bruno Nicolas (JS St Sulpice) - 2. Denis Mauget (St Loubès) - 3. Patrick Guichard (CCSDP) - 4. Alain Rousseau (VC Le Gua) - 5. Pierre Augrand (La pédale jonzacaise)
Féminines (1 coureuse) :
Marjorie Félix (UC Montpon)

Etaient aussi présents pour le CCSDP :
William Queyrouilh, Pascal Dartiailh et Cyril Doret

Les photos des podiums :


1 octobre
Course de Goizet : départs à 15h30
En raison des très mauvaises conditions météorologiques prévues dimanche, l'organisation a décidé de repousser le départ de la course d'une heure, à 15h30, une amélioration étant attendue vers 14h30.
D'autres précisions suivront en fonction de l'évolution de la situation.